ЦОПП РБ реализует очный этап Федерального проекта "Билет в будущее"

25 Ноября 2021

ЦОПП РБ реализует очный этап Федерального проекта "Билет в будущее"

Проект «Билет в будущее» призван помочь подросткам осознанно подойти к выбору профессии

В рамках проекта на первом этапе участники проходят ряд онлайн-диагностик, определяющих их склонности, жизненные установки, уровень осознанности и готовности к профессиональному самоопределению. На втором этапе подростки участвуют в профессиональных пробах, где имеют возможность на практике попробовать свои силы в интересных для себя сферах: выточить деталь, написать код для программы, испечь торт, сделать чертеж и т.п.

Профессиональная проба – это занятие от 30 до 90 минут, где профессионал-практик знакомит школьников с 6 по 11 класс с определенной профессией.

На сегодня в Республике Бурятия разработано более 50 профессиональных проб разных профессий и уровней образования (как среднего профессионального, так и высшего).

Участниками проекта стали школы всех районов республики и 24 школы г. Улан-Удэ. На сегодняшний день более 700 детей попробовали себя в самых разных профессиях: педагог-психолог, криминалист, электромонтер, сварщик, маркетолог-аналитик, клипмейкер, карьерный консультант, руководитель образовательной организации, спасатель, государственный служащий, авиаконструктор, графический дизайнер, повар, биотехнолог, дизайнер одежды и др.

К завершению проекта профессиональные пробы пройдет 1371 школьник.

Очные профпробы продлятся до 30 ноября 2021 года.

В проекте принимают участие следующие площадки: Бурятский республиканский индустриальный техникум, Республиканский многоуровневый колледж, Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий (г. Кяхта), Бурятский лесопромышленный колледж, Байкальский колледж туризма и сервиса, Политехнический техникум (п. Кабанск), дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ, АНО "Цифровой ветер".





Информация

Мастер отделочных и строительных работ (специалист по евроремонту, дизайнер оформитель внешнего и внутреннего интерьера зданий)



Ссылки